Патриотическое воспитание

В рамках праздника "День народного единства" в учреждении дошкольного образования            с 12.09  по 16.09 прошла акция "В единстве - сила народа". С воспитанниками были проведены занятия по образовательной области "Ребенок и общество" на темы: "Соседи нашей страны", "Разные дети  на нашей планете". Так же проведены беседы по темам: "Герб и флаг Беларуси", "Природные символы Беларуси". С воспитанниками специальных групп проводилась художественно-речевая работа по прослушиванию песни "Солнечный круг" и стихов о дружбе. В заключение акции для детей средних и старших групп был организован музыкальный праздник "Мы едины". В процессе проведения мероприятий у дошкольников расширились представления о культурных традициях белорусского народа, разных странах мира, что способствовало воспитанию доброжелательного, уважительного отношения к людям разных народов, национальностей.

В учреждении образования с 02.08.2021 по 06.08.2021 прошла тематическая неделя «Беларуская скарбонка», в процессе которой воспитанники закрепляли представления о своей стране, родном крае, той местности, где они живут. Педагогические работники использовали игры (дидактические, белорусские народные, сюжетно-ролевые), беседы, рассказы, целевые прогулки и экскурсии. В процессе экскурсий в этнографический мини-музей «Белорусская хатка» дети закрепляли представления об изделиях  декоративно-прикладного искусства, атрибутах для изготовления и обработки ткани.  С учетом возраста тетей использовались проблемные ситуации, загадки, сравнения, продуктивная деятельность.

Воспитанники  групп с удовольствием участвовали в играх-драматизациях по мотивам белорусских народных сказок.  Своё отношение к окружающему воспитанники выразили в творческой мастерской «Бусел на даху – шчасце пад дахам», где продемонстрировали умения конструировать из природного материала, бумаги.