Адаптация ребенка к детскому саду

С приходом ребенка в  учреждение    образования  его жизнь существенным образом меняется: новый режим дня, отсутствие родителей или других близких взрослых, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, другой стиль общения.

Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к её условиям.

Выделяют три фазы адаптационного процесса.

1) острая фаза – сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом и психическом состоянии, что приводит к снижению аппетита, регрессу в речевом развитии (~ 1 месяц )

2) подострая фаза – характеризуется  адекватным поведением ребенка(~ 3-5 месяцев)

3) фаза компенсации – характеризуется ускорением  развития

Различают три степени тяжести прохождения острой фазы адаптационного периода.

ЛЁГКАЯ АДАПТАЦИЯ – сдвиги нормализуются в течение 10-15 дней, ребенок прибавляет в  весе, адекватно ведет себя в коллективе, болеет не чаще обычного;

АДАПТАЦИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ – сдвиги нормализуются в течение месяца,  при этом ребенок на короткое время теряет в весе, может наступить заболевание длительностью 5-7 дней, есть признаки психического стресса;

ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ длится от 2 до 6 месяцев, ребенок часто болеет, теряет уже имеющиеся навыки, может наступить как физическое, так и психическое истощение организма.

НАДЕЕМСЯ, ЧТО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ НАШИХ СОТРУДНИКОВ И ВАС, РОДИТЕЛИ,  У ВСЕХ МАЛЫШЕЙ, ПОСТУПАЮЩИХ К НАМ В ДЕТСКИЙ САД, АДАПТАЦИЯ БУДЕТ ЛЁГКОЙ!