Педагогический марафон «Профессиональное самоопределение - условие успешной социализации личности»

19.10.2020

В рамках  X педагогического марафона  прошел День педагогического работника учреждения дошкольного образования.

В процессе специально организованной деятельности  проведены интегрированные занятия с воспитанниками средних, старших, разновозрастных групп с целью формирования интереса к профессиям.

Игровые задания использованы при организации нерегламентируемой деятельности воспитанников. Вопросы, касающиеся обогащения и расширения представлений ребенка о той или иной профессии, включены в различные виды детской деятельности: игровую, познавательную, трудовую, изобразительную и  художественную. Организован вернисаж  детских рисунков «Профессии моих родителей». Воспитанники старших групп участвовали в музыкально-познавательной программе «Все профессии важны - все профессии нужны!».

Содержание мероприятий в рамках педагогического марафона способствовало решению следующих образовательных задач:

• Развивать интерес к социальной действительности; к труду взрослых, труду своих родителей; к взаимоотношениям людей разных профессий.
  • Расширять представления о содержании труда взрослых по созданию предметов рукотворного мира; трудовом процессе по их изготовлению; о разнообразии профессий, коллективном характере труда.
  • Воспитывать уважение и бережное отношение к труду взрослых, к людям разных профессий.