Наши традиции

    Традиции учреждения образования – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Традиции сохраняют преемственность поколений, любовь и уважение к истории родного детского сада, стремление приумножать его славу.

   Среди мероприятий, призванных разнообразить жизнь детского сада и дать возможность проявить себя воспитанникам и педагогам в творческом плане, можно отнести следующие традиции.

Линейка посвящённая дню знаний

1 сентября – День знаний, очень светлый и радостный день, когда природа одевается в яркие осенние наряды. Этот день, открывает новый учебный год: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, а у ребят старшей группы – это последний перед школой год – ответственный, насыщенный, сложный.

У здания детского сада собираются педагоги и дети.  Традиционно линейка проводится в форме торжественного мероприятия с обязательным прослушиванием Государственного гимна Республики Беларусь, поднятием Государственного флага Республики Беларусь.

День здоровья

Ежегодно осенью, зимой, весной и летом весь детский сад принимает участие в проведении Дня здоровья. Этот праздник стал традиционным спортивным праздником. 

День начинается с утренней гимнастики. Дети получают заряд бодрости и хорошего настроения. В течении дня воспитатели дошкольного образования проводят с детьми интересные занятия, беседы о значении здорового образа жизни, физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены. Организовывается чтение художественной литературы,  дидактические и подвижные игры по теме здорового образа жизни. Во вторую половину дня проходят спортивно – развлекательные досуги.

День матери

Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Это такой праздник, словно у всех мам общий день рождения! Как же празднуют День матери в нашем детском саду? Традиционно в детском саду проходит тематические занятия, беседы, выполняются творческие задания и проходят утренники с приглашением мам.  Дети изготавливают поздравительные открытки, рисуют портреты любимых мам. В этот день мы говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. 

Новый год

Подготовка занимает целый месяц. Это уже предвкушение праздника. Во всех  группах начинает работать мастерская Деда Мороза. Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Время волшебства, улыбок и счастья. Традиционно во всех возрастных группах проводятся новогодние утренники с участием сказочных персонажей. 

Экскурсии в мини-музей "Белорусская хатка"

Это уникальный формат для освоения детьми богатства национальных культурных традиций, ознакомления воспитанников с бытом и традициями белорусского народа. Экспозиция мини-музея постоянно пополняется с помощью законных представителей воспитанников, педагогов. Ресурсы мини-музея используются педагогами для организации образовательного процесса с воспитанниками: проводятся тематические занятия, беседы, белорусские народные игры, чтение художественной литературы, викторины.

Театр "Батлейка" 

Батлейка - народный кукольный театр в Белоруссии. Кукольный театр олицетворяет доброту, волшебство, к которым так стремится детское сердце, даёт ребёнку реальное представление о том, что есть хорошо, а что - плохо. Это носитель духовно-нравственных ценностей белорусского народа, средство приобщения ребенка к белорусской культуре. Педагоги ставят кукольные представления в преддверии праздников: Рождество Христово, Калядкі, Масленица, а также  приобщают воспитанников к совместной постановке представлений, развивают умение детей управлять куклой, позитивно взаимодействовать с другими участниками.

Традиционно в течение учебного года в учреждении дошкольного образования неоднократно проводятся акции по сбору макулатуры, выставки совместных работ воспитанников и их законных представителей.