Неделя толерантности

19.11.2020

В учреждении образования  проходят  мероприятия, направленные на формирование у детей дошкольного возраста умений видеть и понимать другого человека, проявлять сопереживание, сочувствие к людям. В рамках Недели толерантности организована акция «Ладошки добра». Специально организованная и нерегламентированная деятельность включает разнообразные игры, беседы, выставки детских рисунков, чтение художественных произведений и заучивание пословиц о дружбе и доброте. Широко используются разнообразные  формы общения для развития коммуникативных навыков:

• коммуникативные и проблемные ситуации
  • этюды (релаксационные, мимические и имитирующие упражнения)
  • ситуации невербального общения

Воспитание толерантности, умение принимать человека таким, какой он есть, - обязательные условия успешности интеграции и развития инклюзивных процессов. Инклюзивное образование без толерантного отношения общества к лицам с особенностями психофизического развития состояться не может.  Самое важное в работе – учитывать многообразие особенных детей в педагогическом подходе к каждому. Иногда нужен педагогический поиск, эксперимент.