О предоставлении родителям (законным представителям) воспитанников льгот, имеющих право на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими

21.08.2020

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников,  обращаем Ваше внимание о предоставлении родителями (законными представителями) воспитанников, имеющими право на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, соответствующих документов (удостоверение инвалида, заключение ЦКРОиР, свидетельство о рождении, удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств, удостоверение о праве на льготы либо справка о праве на льготы, выписка из медицинских документов, удостоверение многодетной семьи, справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты, месте жительства и составе семьи).

При переводе воспитанника в другое учреждение образования, другую организацию, к индивидуальному предпринимателю учебные пособия передаются его родителю (законному представителю).

В связи с поступлением обращений по вопросам, связанным с оплатой за пользование учебными пособиями обучающимися из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше 3 лет, Министерство образования обращает внимание на следующее.

Под государственными пособиями на детей старше 3 лет понимается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, которые указаны в пункте 1 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;

оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Следовательно, если родитель (законный представитель) воспитанника имеет право на государственное пособие на детей старше 3 лет в соответствии с вышеуказанным Законом, учебные пособия предоставляются в бесплатное пользование.

Инструктивно-методическое письмо