Организация дежурства в группах

01.10.2024

Дежурства - это одна из форм организации труда детей. Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурства имеют большое значение в воспитании детей: дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива.

Дежурства дают возможность систематически упражнять детей в двух видах труда - бытовом и труде в природе; воспитывать у них трудовые навыки, а также произвольность внимания, поведения, целеустремленность, настойчивость, ответственность.

Дежурства начинаются со средней группы, где вводится дежурство по столовой и по уголку природы. С воспитанниками старших групп организуется дежурство по подготовке к занятиям.

Для каждого вида дежурств требуется необходимое оборудование, которым приучают детей пользоваться самостоятельно, бережно, а затем убирать на место.