Условия приема в УО

Условия приема в учреждение образования

Согласно «Положению об учреждении дошкольного образования», утвержденному постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25 июля 2011 г. № 150, комплектование групп всех профилей и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием лиц в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест на основании:

·                      заявления законного представителя воспитанника;

·                      направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной  программы дошкольного образования;

·                     медицинской справки о состоянии здоровья;

·                     заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей - садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

·         заключения государственного центра коррекционно – развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

В соответствии со статьей 5 п. 3 Кодекса об образовании Республики Беларусь, статьей 53 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 150 от 25.07.2011, несовершеннолетние иностранные граждане имеют право на дошкольное и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь. Режим пребывания детей в учреждении дошкольного образования составляет 10 часов 30 минут   при пятидневной рабочей неделе.

На основании пунктов 6.6, 6.7 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственного учреждения образования с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя (родителя) ребенка¸ свидетельством о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь, либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь) для постановки на учет и получения направления в учреждение образования.

Постановка детей на учет для получения дошкольного образования осуществляется круглогодично специалистами службы «Одно окно»    в администрации Клецкого райисполкома. Бланки заявления выдают специалисты службы «Одно окно». по адресу:   г. Клецк площадь Маяковского,10, кабинет 109 (1 этаж).

Режим работы службы "Одно окно"
         Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00),
среда с 8.00 до 20.00 (перерыв с 13.00 до 14.00),
вторая суббота месяца с 9.00 до 13.00 (без перерыва)
Телефоны для консультаций: 66986, 50864
Единый справочно-информационный номер телефона для оказания консультативной помощи по вопросам осуществления административных процедур – 142

Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в постановке на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

Места детям в конкретных учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представителей) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.